Ir para o conteúdo
Radar de Cafeteiras

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Perfectta Cfpi ou Urban Pop CAF810: qual vale mais a pena?

Perfectta Cfpi: R$ 202, nota 3,4. Urban Pop CAF810: R$ 195, nota 3,2.

Perfectta Cfpi ou Urban Pop CAF810: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Arno Perfectta Cfpi custa R$ 202 e tem nota 3,4; Cadence Urban Pop CAF810 custa R$ 195 e tem nota 3,2. Cadence Urban Pop CAF810 custa R$ 7 a menos. Arno Perfectta Cfpi tem nota 0,2 maior.

Arno Perfectta Cfpi leva em consumo (9,8 contra 5,0). Cadence Urban Pop CAF810 leva em praticidade (3,8 contra 2,0).

A nota vem da ficha técnica: não mede o sabor do café, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AArno Perfectta Cfpi
  • BCadence Urban Pop CAF810

Arno Perfectta Cfpi leva em 2 campos, Cadence Urban Pop CAF810 em 4 e 1 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AArno Perfectta Cfpileva em 2
  • BCadence Urban Pop CAF810leva em 4
  • Preço coletado: Cadence Urban Pop CAF810 leva com R$ 195 contra R$ 202, R$ 7 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Arno Perfectta Cfpi leva com 3,4 contra 3,2, +0,2 pts. Soma de extração, recursos, praticidade, consumo e atualidade.
  • Nota de praticidade: Cadence Urban Pop CAF810 leva com 3,8 contra 2,0, +1,8 pts.
  • Nota de consumo: Arno Perfectta Cfpi leva com 9,8 contra 5,0, +4,8 pts.
  • Reservatório de água: Cadence Urban Pop CAF810 leva com 1,20 L contra 0,60 L, +0,60 L. Mais água por abastecimento, pela ficha.
  • Xícaras por preparo: Cadence Urban Pop CAF810 leva com 30 contra 12, +18.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoArno Perfectta CfpiCadence Urban Pop CAF810
Preço e nota
Preço coletadoR$ 202R$ 195
Nota de ficha técnica3,43,2
Nota por componente
Nota de extraçãosem dadosem dado
Nota de recursos2,02,0
Nota de praticidade2,03,8
Nota de consumo9,85,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoElétrica de filtroElétrica de filtro
Sistema de cápsulasem dadosem dado
Voltagem220V127V
CorInoxInox
Registro no Inmetrosem dadosem dado
Extração
Pressão da bombasem dadosem dado
Moedor integradosem dadosem dado
Recursos
Vaporizador ou espumadorsem dadosem dado
Ajuste de intensidadesem dadosem dado
Painel digitalsem dadosem dado
Programável ou timersem dadosem dado
Praticidade
Reservatório de água0,60 L1,20 L
Xícaras por preparo1230
Desligamento automáticosem dadosem dado
Limpeza ou descalcificação automáticasem dadosem dado
Jarrasem dadosem dado
Consumo
Potência560 W750 W

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Arno Perfectta Cfpi custa R$ 202 (nota 3,4) e Cadence Urban Pop CAF810 custa R$ 195 (nota 3,2), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Cadence Urban Pop CAF810

Preço coletado hoje: R$ 195. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Arno Perfectta Cfpi ou Cadence Urban Pop CAF810: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Cadence Urban Pop CAF810 custa menos: R$ 195, contra R$ 202. Cadence Urban Pop CAF810 custa R$ 7 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Arno Perfectta Cfpi ou Cadence Urban Pop CAF810?

Arno Perfectta Cfpi tem nota 3,4 e Cadence Urban Pop CAF810 tem nota 3,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o sabor do café nem durabilidade.

Em que cada uma leva vantagem?

Arno Perfectta Cfpi leva em consumo (9,8 contra 5,0). Cadence Urban Pop CAF810 leva em praticidade (3,8 contra 2,0).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da cafeteira com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da cafeteira já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede o sabor do café nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.