Ir para o conteúdo
Radar de Cafeteiras

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Single Up CAF230 ou CFITA2002: qual vale mais a pena?

Single Up CAF230: R$ 91, nota 3,2. CFITA2002: R$ 126, nota 2,3.

Single Up CAF230 ou CFITA2002: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Cadence Single Up CAF230 custa R$ 91 e tem nota 3,2; Itatiaia CFITA2002 custa R$ 126 e tem nota 2,3. Cadence Single Up CAF230 custa R$ 35 a menos. Cadence Single Up CAF230 tem nota 0,9 maior.

Cadence Single Up CAF230 leva em consumo (8,8 contra 3,8).

A nota vem da ficha técnica: não mede o sabor do café, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ACadence Single Up CAF230
  • BItatiaia CFITA2002

Cadence Single Up CAF230 leva em 3 campos, Itatiaia CFITA2002 em 1 e 2 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ACadence Single Up CAF230leva em 3
  • BItatiaia CFITA2002leva em 1
  • Preço coletado: Cadence Single Up CAF230 leva com R$ 91 contra R$ 126, R$ 35 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Cadence Single Up CAF230 leva com 3,2 contra 2,3, +0,9 pts. Soma de extração, recursos, praticidade, consumo e atualidade.
  • Nota de consumo: Cadence Single Up CAF230 leva com 8,8 contra 3,8, +5,0 pts.
  • Xícaras por preparo: Itatiaia CFITA2002 leva com 30 contra 2, +28.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoCadence Single Up CAF230Itatiaia CFITA2002
Preço e nota
Preço coletadoR$ 91R$ 126
Nota de ficha técnica3,22,3
Nota por componente
Nota de extraçãosem dadosem dado
Nota de recursos2,02,0
Nota de praticidade2,02,0
Nota de consumo8,83,8
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoElétrica de filtroElétrica de filtro
Sistema de cápsulasem dadosem dado
Voltagem127V220V
CorPretasem dado
Registro no Inmetrosem dadosem dado
Extração
Pressão da bombasem dadosem dado
Moedor integradosem dadosem dado
Recursos
Vaporizador ou espumadorsem dadosem dado
Ajuste de intensidadesem dadosem dado
Painel digitalsem dadosem dado
Programável ou timersem dadosem dado
Praticidade
Reservatório de água0,30 Lsem dado
Xícaras por preparo230
Desligamento automáticosem dadosem dado
Limpeza ou descalcificação automáticasem dadosem dado
Jarrasem dadosem dado
Consumo
Potência600 W800 W

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Cadence Single Up CAF230 custa R$ 91 (nota 3,2) e Itatiaia CFITA2002 custa R$ 126 (nota 2,3), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Cadence Single Up CAF230

Preço coletado hoje: R$ 91. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Cadence Single Up CAF230 ou Itatiaia CFITA2002: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Cadence Single Up CAF230 custa menos: R$ 91, contra R$ 126. Cadence Single Up CAF230 custa R$ 35 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Cadence Single Up CAF230 ou Itatiaia CFITA2002?

Cadence Single Up CAF230 tem nota 3,2 e Itatiaia CFITA2002 tem nota 2,3, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o sabor do café nem durabilidade.

Em que cada uma leva vantagem?

Cadence Single Up CAF230 leva em consumo (8,8 contra 3,8).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da cafeteira com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da cafeteira já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede o sabor do café nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.