
Coleta de 15/10/2026
Single Up CAF230 ou Smart Coffee C-42-2X: qual vale mais a pena?
Single Up CAF230: R$ 91, nota 3,2. Smart Coffee C-42-2X: R$ 134, nota 3,6.
Single Up CAF230 ou Smart Coffee C-42-2X: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Cadence Single Up CAF230 custa R$ 91 e tem nota 3,2; Mondial Smart Coffee C-42-2X custa R$ 134 e tem nota 3,6. Cadence Single Up CAF230 custa R$ 43 a menos. Mondial Smart Coffee C-42-2X tem nota 0,4 maior.
Mondial Smart Coffee C-42-2X leva em consumo (10,0 contra 8,8).
A nota vem da ficha técnica: não mede o sabor do café, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


Mondial Smart Coffee C-42-2X
Elétrica de filtro · Vermelha
R$ 134
3,6nota de ficha técnica
Ver o melhor preço
ACadence Single Up CAF230
BMondial Smart Coffee C-42-2X
Cadence Single Up CAF230 leva em 2 campos, Mondial Smart Coffee C-42-2X em 2 e 3 empatam.
O que cada um tem a mais
ACadence Single Up CAF230leva em 2
BMondial Smart Coffee C-42-2Xleva em 2
- Preço coletado: Cadence Single Up CAF230 leva com R$ 91 contra R$ 134, R$ 43 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Mondial Smart Coffee C-42-2X leva com 3,6 contra 3,2, +0,4 pts. Soma de extração, recursos, praticidade, consumo e atualidade.
- Nota de consumo: Mondial Smart Coffee C-42-2X leva com 10,0 contra 8,8, +1,2 pts.
- Reservatório de água: Cadence Single Up CAF230 leva com 0,30 L contra 0,24 L, +0,06 L.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Cadence Single Up CAF230 | Mondial Smart Coffee C-42-2X |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 91 | R$ 134 |
| Nota de ficha técnica | 3,2 | 3,6 |
| Nota por componente | ||
| Nota de extração | sem dado | sem dado |
| Nota de recursos | 2,0 | 2,0 |
| Nota de praticidade | 2,0 | 2,0 |
| Nota de consumo | 8,8 | 10,0 |
| Nota de atualidade | sem dado | 4,0 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Elétrica de filtro | Elétrica de filtro |
| Sistema de cápsula | sem dado | sem dado |
| Voltagem | 127V | 127V |
| Cor | Preta | Vermelha |
| Registro no Inmetro | sem dado | 2020 |
| Extração | ||
| Pressão da bomba | sem dado | sem dado |
| Moedor integrado | sem dado | sem dado |
| Recursos | ||
| Vaporizador ou espumador | sem dado | sem dado |
| Ajuste de intensidade | sem dado | sem dado |
| Painel digital | sem dado | sem dado |
| Programável ou timer | sem dado | sem dado |
| Praticidade | ||
| Reservatório de água | 0,30 L | 0,24 L |
| Xícaras por preparo | 2 | 2 |
| Desligamento automático | sem dado | sem dado |
| Limpeza ou descalcificação automática | sem dado | sem dado |
| Jarra | sem dado | Inox |
| Consumo | ||
| Potência | 600 W | 500 W |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Cadence Single Up CAF230 custa R$ 91 (nota 3,2) e Mondial Smart Coffee C-42-2X custa R$ 134 (nota 3,6), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Cadence Single Up CAF230
Preço coletado hoje: R$ 91. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Cadence Single Up CAF230 ou Mondial Smart Coffee C-42-2X: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Cadence Single Up CAF230 custa menos: R$ 91, contra R$ 134. Cadence Single Up CAF230 custa R$ 43 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Cadence Single Up CAF230 ou Mondial Smart Coffee C-42-2X?
Cadence Single Up CAF230 tem nota 3,2 e Mondial Smart Coffee C-42-2X tem nota 3,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o sabor do café nem durabilidade.
Em que cada uma leva vantagem?
Mondial Smart Coffee C-42-2X leva em consumo (10,0 contra 8,8).
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da cafeteira com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da cafeteira já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede o sabor do café nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.