
Coleta de 15/10/2026
Multilaser Gourmet ou Três Corações Lov: qual vale mais a pena?
Multilaser Gourmet: R$ 490, nota 5,2. Três Corações Lov: R$ 371, nota 5,0.
Multilaser Gourmet ou Três Corações Lov: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Multilaser Gourmet custa R$ 490 e tem nota 5,2; Três Corações Lov custa R$ 371 e tem nota 5,0. Três Corações Lov custa R$ 119 a menos. Multilaser Gourmet tem nota 0,2 maior.
Multilaser Gourmet leva em consumo (10,0 contra 5,0) e é o único com Timer confirmado na ficha. Três Corações Lov leva em recursos (5,0 contra 3,5) e é o único com Leite e Auto-off confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede o sabor do café, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AMultilaser Gourmet
BTrês Corações Lov
Multilaser Gourmet leva em 3 campos, Três Corações Lov em 3.
O que cada um tem a mais
AMultilaser Gourmetleva em 3
BTrês Corações Lovleva em 3
- Preço coletado: Três Corações Lov leva com R$ 371 contra R$ 490, R$ 119 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Multilaser Gourmet leva com 5,2 contra 5,0, +0,2 pts. Soma de extração, recursos, praticidade, consumo e atualidade.
- Nota de recursos: Três Corações Lov leva com 5,0 contra 3,5, +1,5 pts.
- Nota de praticidade: Três Corações Lov leva com 5,9 contra 5,0, +0,9 pts.
- Nota de consumo: Multilaser Gourmet leva com 10,0 contra 5,0, +5,0 pts.
- Reservatório de água: Multilaser Gourmet leva com 2,40 L contra 0,96 L, +1,44 L. Mais água por abastecimento, pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Multilaser Gourmet | Três Corações Lov |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 490 | R$ 371 |
| Nota de ficha técnica | 5,2 | 5,0 |
| Nota por componente | ||
| Nota de extração | sem dado | 4,4 |
| Nota de recursos | 3,5 | 5,0 |
| Nota de praticidade | 5,0 | 5,9 |
| Nota de consumo | 10,0 | 5,0 |
| Nota de atualidade | sem dado | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Elétrica de filtro | Cápsula |
| Sistema de cápsula | sem dado | Três Corações |
| Voltagem | 127V | 220V |
| Cor | sem dado | Vermelha |
| Registro no Inmetro | sem dado | sem dado |
| Extração | ||
| Pressão da bomba | sem dado | 15 bar |
| Moedor integrado | sem dado | sem dado |
| Recursos | ||
| Vaporizador ou espumador | sem dado | sim |
| Ajuste de intensidade | sem dado | sem dado |
| Painel digital | sem dado | sem dado |
| Programável ou timer | sim | sem dado |
| Praticidade | ||
| Reservatório de água | 2,40 L | 0,96 L |
| Xícaras por preparo | 30 | sem dado |
| Desligamento automático | sem dado | sim |
| Limpeza ou descalcificação automática | sem dado | sem dado |
| Jarra | Vidro | sem dado |
| Consumo | ||
| Potência | 500 W | 1.250 W |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Multilaser Gourmet custa R$ 490 (nota 5,2) e Três Corações Lov custa R$ 371 (nota 5,0), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Três Corações Lov
Preço coletado hoje: R$ 371. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Multilaser Gourmet ou Três Corações Lov: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Três Corações Lov custa menos: R$ 371, contra R$ 490. Três Corações Lov custa R$ 119 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Multilaser Gourmet ou Três Corações Lov?
Multilaser Gourmet tem nota 5,2 e Três Corações Lov tem nota 5,0, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o sabor do café nem durabilidade.
Em que cada uma leva vantagem?
Multilaser Gourmet leva em consumo (10,0 contra 5,0) e é o único com Timer confirmado na ficha. Três Corações Lov leva em recursos (5,0 contra 3,5) e é o único com Leite e Auto-off confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da cafeteira com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da cafeteira já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede o sabor do café nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.